Los *239
Mechanische Mohrenfigur
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
um 1920H. 48 cm
Pappmaché, bemalt, bekleidet. Rückseitig Aufzugsvorrichtung. Beweglicher Kopf und Augen aus Glas. Partiell besch. Funktionsfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.